Perfil HEB - Pesos e Medidas | Ferro e aço (2024)

LosPerfis estruturais HEBEles pertencem à família do perfil HE. Esses perfis são caracterizados por teremFormato "H".

Suas asas externas e internas são paralelas entre si e perpendiculares à alma.

Dentro doPerfis HE,o perfil HEB é o perfil base. Em alguns lugares pode ser chamado de Perfil Cinza.

Perfil HEB - Pesos e Medidas | Ferro e aço (2)

Calculadora de peso de perfil HEB

Tipo de perfil HEB:

Largo:

Nº Unidades

Use a calculadora para ver os pesos aqui

Perfil HEB - Tabela de Pesos e Medidas

Tipo de perfil HEBPeso kg/mhbeam2/m
Perfil HEB 10020,41001006100,57
Perfil HEB 12026,71201206,5110,69
Perfil HEB 14033,71401407120,81
Perfil HEB 16042,61601608130,92
Perfil HEB 18051,21801808,5141,04
Perfil HEB 20061,32002009151,15
Perfil HEB 22071,52202209,5161,27
Perfil HEB 24083,224024010171,38
Perfil HEB 260932602601017,51,5
Perfil HEB 28010328028010,51181,62
Perfil HEB 30011730030011191,73
Perfil HEB 32012732030011,520,51,77
Perfil HEB 3401373403001221,51,81
Perfil HEB 36014236030012,522,51,85
Perfil HEB 40015540030013,5241,93
Perfil HEB 45017145030014262,03
Perfil HEB 50018750030014,5282,12
Perfil HEB 55019955030015292,22
Perfil HEB 60021260030015,5302,32
Perfil HEB 65022565030016312,42
Perfil HEB 70024170030017322,52
Perfil HEB 80026280030017,5332,71
Perfil HEB 90029190030018,5352,91
Perfil HEB 1000314100030019363,11

"; for ($i=1; $i<=$pCount;$i++) $buttons += ""; $buttons += ""; return $buttons;}

Descargas

Baixe pesos de perfil HEB

Baixe o perfil HEB AutoCad

Viga HEB de aço para construção

Perfil HEB - Pesos e Medidas | Ferro e aço (3)

Características e usos dos perfis HEB

LosPerfis HESão perfis de aço de asas largas em forma de “H”. Dentro deles encontramos perfis HEB, HEA e HEM.

O caso do Perfil HEB é denominado comoPerfil básico. O Perfil HEB tem umespessura constantejá que suas asas são paralelas entre si, tanto por dentro quanto por fora.

As uniões das asas com a alma interna possuem bordas arredondadas. Enquanto do lado de fora as asas têm bordas afiadas.

EleO perfil HEB é comumente usado na construçãode edifícios como vigas e pilares estruturais, pórticos, treliças... Também utilizado emconstrução de infraestruturacomo estruturas de pontes ou em máquinas e carrocerias.

Ogama de perfis HEles são mais pesados ​​que os perfis em formato de duplo T ou "I". Esse maior peso faz com que sejam mais utilizados como pilares, pois apresentam maior desempenho mecânico em seu eixo secundário.

Dimensões e qualidades da viga HEB

ElePerfil HEBÉ denominado pela sigla “HEB” seguida de sua altura nominal em milímetros e expressa em números. Por exemplo, elePerfil HEB 200refere-se ao feixe HEB de 200 mm de altura.

Perfis HEB que tenham altura menor ou igual a 300 mm, suas asas serão igualmente largas. Ou seja, operfil HEB 120Tem 120 mm de altura e 120 mm de largura.

Porém, para perfis com altura superior a 300 mm, a largura das suas asas será sempre de 300 mm.

Eles podem ser fornecidos emclasses S275JR, S355JR e S355JO. Os comprimentos em que normalmente são fornecidos são 6, 12, 14, 15 e 16 metros. Mediante solicitação, a maioria das lojas de ferro pode fazer cortes personalizados.

Os perfis estruturais HEB são regidos pornorma EN 10365: 2017.

Perfil HEB - Pesos e Medidas | Ferro e aço (4)

Diferenças entre perfil HEB, HEA e HEM

ElePerfil HEBÉ o perfil básico. É menos pesado que o perfil HEM, mas mais pesado que o perfil HEA.

Estádiferença de peso entre perfis HEÉ devido às diferentes espessuras de suas asas e alma. A diferença é a menor entre as vigas HEB e as vigas HEA, enquanto o aumento de espessura nas vigas HEM é substancialmente maior.

Obviamente estas diferentes espessuras conferem a cada tipo de perfil estrutural características mecânicas e de resistência diferentes.

Perfil HEB - Pesos e Medidas | Ferro e aço (5)

Perfil HEB - Pesos e Medidas | Ferro e aço (2024)

References

Top Articles
Latest Posts
Article information

Author: Roderick King

Last Updated:

Views: 5447

Rating: 4 / 5 (71 voted)

Reviews: 94% of readers found this page helpful

Author information

Name: Roderick King

Birthday: 1997-10-09

Address: 3782 Madge Knoll, East Dudley, MA 63913

Phone: +2521695290067

Job: Customer Sales Coordinator

Hobby: Gunsmithing, Embroidery, Parkour, Kitesurfing, Rock climbing, Sand art, Beekeeping

Introduction: My name is Roderick King, I am a cute, splendid, excited, perfect, gentle, funny, vivacious person who loves writing and wants to share my knowledge and understanding with you.